zoom s 2021 04 02 02

Гравюра: череп женщины, больной сифилисом. 1796 год (Wellcome Library)

14 мая 2021 г. в 14-00 по Москве отдел «Российский музей медицины» проводит zoom-семинар «Сифилис и ВИЧ: схожие пути эпидемий в России». Автор: Анастасия Беляева

Будут рассмотрены и сравнены две эпидемии в России: сифилиса в первой трети XX века и ВИЧ в начале XXI века. Автор рассматривает обе эпидемии из перспективы социальных наук, опираясь на понятие уязвимости и подчеркивая социальные и культурные причины, в силу которых вероятность заболеть у определенной группы людей существенно возрастает. Речь идет об уязвимости прежде всего по гендерному признаку.
Основной аргумент состоит в том, что обе эпидемии развертываются по структурно сходному сценарию. Автор показывает, что уязвимость женщин и во время эпидемии сифилиса, и во время эпидемии ВИЧ связана с тем, как были выстроены гендерные роли, ожидания и отношения мужчин и женщин в период становления СССР и в наше время.
Источниками для сопоставления служат исторические материалы, посвященные эпидемии сифилиса в начале XX века, в частности книга Льва Фридланда «За закрытой дверью. Записки врача-венеролога», опубликованная в 1927 году, и собственное исследование автора, сосредоточенное на опыте жизни женщин с ВИЧ в современной России.
Показывается, что те линии, по которым распространяются современные эпидемии, во многом наследуют эпидемиям прошлых столетий, в частности эпидемия ВИЧ наследует эпидемии сифилиса. Точнее, актуальные эпидемии, происходящие сегодня, проходят по тем же разломам, проявляя существующие в культуре и обществе нормы  , из-за которых шансы заразиться сифилисом или ВИЧ у одной группы гораздо выше, чем у другой.

zoom s 2021 05 14 01

Анастасия Беляева, кандидат философских наук, доцент кафедры философии РНИМУ им. Пирогова

Закончила философский факультет МГУ и защитила диссертацию по философии (2008), а также магистратуру РГГУ по социальной и культурной антропологии (2017). Область интересов: история и особенности советской медицины и здравоохранения, и их влияние на современную отечественную медицину

 

registraciya  Регистрация участников
hyperlink vneshnii  Подробнее о семинаре

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671