С 21 по 24 июня 2023 года в молодежной столице России – Нижнем Новгороде – состоялся XI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ. Тема Съезда этого года – «Ученый нашего времени».

Основная цель Съезда – вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. Всероссийский съезд советов молодых ученых проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий (2022–2031 годы).

Значимое мероприятие для молодых учёных посетило более 1000 человек, молодые представители науки приехали из всех 89 регионов России, включая Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую и Херсонскую области. Стоит отметить, что мероприятие также впервые посетили участники из других государств: Беларуси, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана.

Деловая программа Съезда была посвящена роли молодежных научных сообществ в Десятилетии науки и технологий, существующим инструментам поддержки молодых ученых и перспективам их совершенствования. Ключевыми мероприятиями стали:

- панельная дискуссия «По итогам встреч с Президентом на Конгрессе молодых ученых»;

- пленарное заседание «Учёный нашего времени»;

- сессия «Проектирование III Конгресса молодых ученых»;

«Вы — те самые активные и креативные молодые люди, которые не боятся ставить амбициозные цели. Наука безгранична. И, конечно, важна междисциплинарность — на таких площадках рождается много идей. Так совпало, что 24 июня — День молодежи, по случаю чего в Нижнем Новгороде пройдут масштабные праздничные мероприятия. Спасибо, что выбрали Нижний!» — обратилась к гостям заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова.

Со стороны правительства Нижегородской области в церемонии открытия съезда принял участие заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов. «Наш город — точка притяжения для молодежи в этом году. За это мы благодарим команду, которая работает и работала в Нижнем Новгороде. Наука долгое время была не первостепенным приоритетом в нашей повседневной жизни, однако со временем пришло понимание того, что это базис, это развитие, это прогресс. Рассматривайте Нижний Новгород как точку входа в большой мир науки!» — отметил он в своем приветственном слове.

«Сегодня наука — это залог технологической независимости и национальной безопасности. Нам важно не бояться вписываться в те вызовы, которые стоят перед страной и обществом. От того, насколько слаженно мы будем работать, будет зависеть успех российской науки», — подчеркнул председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков.

В течение четырех дней участники съезда представили лучше практики по реализации ключевых инициатив и проектов Десятилетия науки и технологий, таких как привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, а также для решения задач науки, бизнеса и региона, развитие научного туризма и волонтерства, популяризация научных достижений. В ходе деловой программы Съезда прошли проектные сессии, дискуссии, круглые столы и мастер-классы, посвященные роли молодежных научных сообществ в Десятилетии науки и технологий, существующим инструментам поддержки молодых ученых и перспективам их совершенствования. В рамках мероприятий Школы РНФ для участников Съезда были организованы обсуждение региональных конкурсов, ответы на любые интересующие вопросы о работе Фонда и мастер-класс по эффективной научной коммуникации и популяризации научной работы и результатов.

К участию в Съезде от СМУ ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» были приглашены Председатель СМУ - Анна Воробьева.

Полученная на Съезде актуальная информация о лучших практиках и возможностях поддержки работы молодых исследователей послужит полезным новым опытом для дальнейшего развития деятельности Совета молодых ученых ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко»

 

marchenko

 

 melikpetrova

vorobieva

vorobieva1

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671