В рамках работы Школы этики научных исследований состоялась третья лекция.

Е.А. Вольская прочитала лекцию для участников Школы этики научных исследований.

Тема очередной лекции в рамках работы Школы: «Основы научно-исследовательской деятельности: этические границы и конфликты интересов».

Цикл лекций в рамках Школы этики научных исследований продолжается. 7 февраля перед участниками Школы выступила Елена Алексеевна Вольская, Председатель Межвузовского комитета по этике, ведущий научный сотрудник Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко, один из научных руководителей Школы. Елена Алексеевна прочитала лекцию на тему: «Основы научно-исследовательской деятельности: этические границы и конфликты интересов».

shkola etiki nauchnyh issledovanij 2024 02 07

Спикер очень подробно и доступно рассказала об этическом и правовом регулировании исследований с участием человека в качестве субъекта, возникновении и развитии этического регулирования исследовательской деятельности, познакомила участников с классификацией научных исследований и привела примеры исследований, которые проводились раньше, как это было и к чему приводило. Елена Алексеевна также рассказала о работе этических комитетов, их целях, задачах и функциях.

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671