Руководитель проектного офиса Елена Юрьевна Красильникова выступила на конференциях, организованных ФГАОУ ВO Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России: «Лекарственное обеспечение и терапия пациентов с орфанными заболеваниями в регионах РФ» (10-11 января 2022г.); 1-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Орфанные заболевания: прошлое, настоящее, будущее» (28 февраля 2022г.). Темы докладов: «Возможности и барьеры обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями в рамках региональной льготы и федеральных каналов бюджетирования» и «Стационар на дому. Современное состояние проблемы».

В рамках заседаний круглых столов на тему «Субъекты РФ о своевременности разработки комплексной Федеральной программы медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями «Редкие 2020-2030» в законодательных собраниях Тюменской области (18 января 2022 г.), Карачаево-Черкесской Республики (3 февраля 2022 г.), Сахалинской (11 февраля 2022г.) и Калининградской (21 февраля 2022 г.) областей, а также в Комитете здравоохранения Ленинградской области (29 марта 2022 г.) руководитель проектного офиса Елена Юрьевна Красильникова выступила с докладом на тему «Возможности и барьеры лекарственного обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями в рамках региональной льготы и федеральных каналов бюджетирования».

 

1 3 2

 

 

26 января 2022 г. руководитель проектного офиса Красильникова Елена Юрьевна вошла в качестве заместителя руководителя в рабочую группу Общественной палаты РФ по развитию системы организации медицинской помощи в стационаре на дому. В рамках деятельности рабочей группы подготовлен и представлен доклад «Предпосылки для внедрения стационарзамещающих технологий в РФ: региональный обзор» на совещании Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России на тему «Развитие стационарзамещающих технологий в здравоохранении» (21 февраля) и на совещании в Комитете по социальной политике СФ РФ на тему «Развитие применения стационарзамещающих технологий в здравоохранении как инструмента оптимизации расходов на здравоохранение» (25 февраля). Актуальность обсуждаемых вопросов нашла отражение в публикации издания «Коммерсантъ» https://www.kommersant.ru/doc/5207659

4

 

28 февраля 2022 г. на заседании Экспертного совета Комитета ГД РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям представлен доклад на тему «Планирование в области редких заболеваний – от регистров до государственных программ».

22 марта 2022 г. в рамках Программы повышения квалификации «Современная организация лекарственного обеспечения: нормативно-правовое регулирование орфанных лекарственных препаратов» Кафедры организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России прочитаны лекции: «Поиск идеальной модели финансирования лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями в РФ», «Подходы к возмещению орфанных препаратом в России и Европе - сравнительный анализ», «Организация помощи редкому пациенту в субъектах РФ: сравнительный анализ регионов и лучшие практики регулирования», «Орфанные центры – разница подходов».

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671