Памяти Елены Алексеевны Тельновой 

Отечественная наука, коллектив Института понесли тяжелую утрату - скоропостижно, на 69-м году жизни, скончалась главный научный сотрудник, доктор фармацевтических наук, профессор Елена Алексеевна ТЕЛЬНОВА.

Е.А. Тельнова - российский государственный деятель.Е.А. Тельнова - российский государственный деятель.

Она родилась в 1952 г. в Москве. В 1977 г. окончила 1-ый Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова по специальности «Фармация».  Прошла многолетний путь от медицинской сестры до руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Работала последовательно: медсестрой поликлинического отделения Всесоюзного НИИ акушерства и гинекологии МЗ СССР, инспектором-провизором, начальником отдела организации торговли Аптечного управления исполкома Моссовета,  первым вице-президентом ООО «Биотэк», - заведующим аптеками  Московской городской Аптечной палаты,  руководителем Департамента фармации и председателем Комитета фармации, затем -  заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Е.А. Тельнова - доктора наук, профессор, известный ученый в областях «фармацевтическое дело», а также «общественное здоровье и здравоохранение». Является автором большого числа научных трудов в отечественных и зарубежных изданиях, непременным участником, докладчиком на крупнейших форумах по проблеме, благодаря чему её имя хорошо известно в Российской Федерации и мире.

Имеет многочисленные награды -  премия «Фармсодружество» за «вклад в создание регуляторной системы в сфере обращения лекарственных средств в странах СНГ»; Всероссийская премия общественного признания в сфере охраны здоровья граждан «Равное право на жизнь» в номинации «Государственный деятель, за успешное внедрение системных решений, направленных на улучшение ситуации с оказанием современной медицинской помощи пациентам с социально значимыми заболеваниями»;  награда IV Всероссийского конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора; премия «Платиновая унция» за «активную позицию в вопросах выстраивания цивилизованных отношений в сфере контроля и надзора участников фармацевтической отрасли и за личный вклад в развитие отрасли».

В ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» Е.А. Тельнова работала с 2013 года.

Опытный управленец и организатор, она зарекомендовала себя как высококвалифицированный специалист, большой ученый. Выполняла государственные задания по плановым научным темам, будучи   ответственным исполнителем разделов анализа и оценки современных проблем лекарственного обеспечения населения России, определения роли государства в их решении. Елена Алексеевна являлась членом проблемных комиссий Минздрава России, членом Ученого совета Института, ряда Диссертационных советов НИИ и вузов. Работала главным редактором научно-практического журнала «Вестник Росздравнадзора», вела большую общественную работу.

Известный ученый, высокий профессионал, она охотно делилась своим жизненным опытом и знаниями, с особым вниманием к молодежи. При этом Елена Алексеевна, быстро влившись в коллектив, оставалась скромным, контактным и очень душевным человеком, умеющим сопереживать, оказать реальную помощь и поддержку. Эта красивая женщина обладала огромной, притягивающей к себе силой. Она тепло относилась к людям, и они отвечали ей взаимностью.

Её безвременная кончина в самом расцвете творческих и жизненных сил потрясла коллектив. Память об Елене Алексеевне Тельновой, государственном деятеле, известном ученом, организаторе здравоохранения, замечательном человеке и надежном товарище навсегда останется в нашей памяти.

Выражаем свои глубокие соболезнования родным и близким.

telnova nekrolog minzdrav

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671