30.06.2023 г. состоялось межведомственное собрание молодых ученых медицинских и медико-биологических наук. Мероприятие прошло в ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» (г. Москва, Устьинский проезд, д. 2/14, стр. 3).

 

ФИЦ питания

Цель мероприятия: Привлечение молодых ученых медицинских и медикобиологических учреждений Минобрнауки РФ, Минздрава РФ, ФМБА России, Роспотребнадзора к участию в ключевых мероприятиях, посвященных 300-летию Российской академии наук в 2024 г. Интеграция представителей сообществ молодых учёных учреждений академической и университетской науки, а также профильных министерств и ведомств в межведомственный Совет молодых ученых «Науки о жизни» при отделении медицинских наук РАН для объединения усилий в формировании актуальной повестки и её максимального освещения с целью привлечения молодежи и повышения престижа медицинской науки в Российской Федерации.

Межведомственное собрание молодых ученых, в котором приняли участие 128 человек из более чем 100 организаций, стало отправной точкой подготовки к большой молодежной научной конференции, посвященной 300-летию Российской академии наук.

Открыл собрание молодых ученых приветственными словами академик РАН Игорь Владимирович Решетов, член президиума РАН, заместитель академика-секретаря отделения медицинских наук РАН, руководитель секции клинической медицины отделения медицинских наук. «Отделение медицинских наук – самое крупное отделение в структуре РАН. Поэтому на нас лежит большая ответственность – показать, что отделение медицинских наук ‒  это организация интенсивно развивающаяся, а значит, это всегда «пирамида кадровой подготовки», полный охват «географии» медицинской науки. Нам предстоит подумать над тем, чтобы одно из заседаний будущей конференции было междисциплинарным, выходило за рамки медицинской науки. Например, надо пригласить представителей отделений других наук: физических, технических, биологических, чтобы создать «точки за горизонтом», привлечь их к участию в медицинских проектах. Другая задача – научная дипломатия. Мы ни в коем случае не должны прервать контакты с мировой наукой, не должны стать «белым пятном» в географии научных исследований,» - заключил Игорь Владимирович.

«Почему мы сегодня уделяем такое большое внимание молодым ученым? Потому что каждый ученый ценен!» - эти слова прозвучали в докладе академика РАН Сергея Ивановича Колесникова – председателя Совета наставников молодых ученых отделения медицинских наук РАН, советника РАН, члена бюро отделения медицинских наук РАН. По мнению председателя совета наставников, в России исторический рывок вперед предстоит сделать именно силами молодых.

Член-корреспондент РАН Кирилл Алексеевич Зыков, заместитель директора по научной и инновационной работе ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России, председатель Бюро профессоров РАН отделения медицинских наук РАН, заместитель председателя Совета наставников молодых ученых отделения медицинских наук РАН рассказал собравшимся о деятельности профессорского клуба РАН, который стал для многих отправной точкой дальнейшего развития в научной сфере.

Подготовке к предстоящей конференции молодых ученых посвятила свое выступление профессор РАН Антонина Александровна Плоскирева, д.м.н., зам.директора по клинической работе  ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Росмотребнадзора, ученый секретарь совета наставников молодых ученых отделения медицинских наук РАН: «Конференцию молодых ученых планируется построить по традиционному принципу: пленарное заседание и работа в секциях. Планируется, что секции будут разделены по направлениям отделения медицинских наук. Это секция клинической медицины, профилактической медицины и медико-биологических наук. Наставниками каждой секции будут академики и члены-корреспонденты РАН. И нужны модераторы из числа молодых ученых, которые будут непосредственно работать с поступающими предложениями по докладам в секциях».

К участию в межведомственное собрание молодых ученых медицинских и медико-биологических наук от СМУ ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» были приглашены Председатель СМУ - Воробьева Анна Владимировна и ответственный за сотрудничество со студенческими научными объединениями - Вигдорчик Ярослав Игоревич.

В резолюции по итогам собрания несколько пунктов, все они подчинены главной идее – объединить талантливую молодежь. Важным шагом к этому станет   включение участников собрания ‒ председателей и активистов Советов молодых учёных, находящихся под научно-методическим руководством отделения медицинских наук РАН, а также из учреждений академической и университетской науки, профильных министерств и ведомств Российской Федерации, специализирующихся в области медицинских и медико-биологических наук, в межведомственный Совет молодых ученых «Науки о жизни» при отделении медицинских наук РАН.

https://ion.ru/index.php/component/content/article/19-news/940-2023-07-05-14-20-57

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671