Памяти Тамары Михайловны Максимовой (26.08.1940 - 14.01.2024)

maksimova tm traur

Ушла из жизни Максимова Тамара Михайловна доктор медицинских наук, профессор, известный российский социал-гигиенист. Вся трудовая и научная деятельность Тамары Михайловны была связана со Всесоюзным научно-исследовательским институтом социальной гигиены и организации здравоохранения имени Н.А. Семашко (в настоящее время ФГБНУ Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко). С 1967 г. Максимова Т.М. обучалась в аспирантуре ВНИИ им. Н.А. Семашко, с 1971 г. работала в отделе изучения здоровья населения в должности младшего, затем старшего научного сотрудника (1973 г.), руководителя отделения (1978 г.), руководителя отдела с 1982 г., ведущего научного сотрудника (с 1988 г.), заведующей отделом (с 1993 г.), затем главного научного сотрудника отдела общественного здоровья. Кандидат медицинских наук с 1970 г., доктор медицинских наук с 1993 г., ученое звание профессора по специальности «Социальная гигиена и организация здравоохранения» присвоено в 1997 г.

Пройдя прекрасную школу у классиков медицинской статистики А.М. Меркова и Е.А. Садвокасовой, Тамара Михайловна сохраняла верность этим научным традициям в своей профессиональной работе.

Трудовая деятельность была связана с разработкой вопросов статистики общественного здоровья, систем показателей и классификаций, методическими вопросами статистического наблюдения, проблемой сопоставимости международных и отечественных данных. Под ее научным руководством и при непосредственном участии выполнялись исследования здоровья населения, в том числе по проблемам статистики здоровья населения и здравоохранения, аналитические и прогнозные разработки.

Тамара Михайловна, являясь экспертом ВОЗ, в 2003-2010 гг. организовала проведение международных исследований в России, позволяющих обеспечить сравнение основных характеристик здоровья и определяющих их факторов в России и других странах мира. Основными исследованиями международного уровня являются EUROHIS (исследование здоровья в странах Европы и апробация методических подходов к проведению опросов населения), World Health Survey (Всемирное исследование здоровья) и Study on Global Ageing and Adult Health (Исследование глобального старения и здоровья взрослых), в проведении которого участвовали 74 страны.

Научные работы Т.М. Максимовой по проблемам общественного здоровья, заболеваемости населения, физического развития явились обобщением обширных исследований, проведенных под ее руководством, в том числе в региональном аспекте, в связи с факторами окружающей среды и современными социальными проблемами. Ею с большой глубиной проработаны актуальные вопросы закономерностей формирования здоровья населения, методы статистического исследования с конкретными результатами анализа заболеваемости, причин смерти, деятельности учреждений здравоохранения, обогатившими науку.

Новаторские методические наработки и фактические материалы исследований заболеваемости позволили Т.М. Максимовой на высоком научном уровне развивать направление - исследование закономерностей формирования распространенности отдельных заболеваний, а также их комплексов, сочетанности хронической патологии, установление которых должно способствовать раскрытию этиопатогенетических механизмов формирования патологии на новом уровне представлений о взаимоотношениях биологического и социального в современных условиях.

Многолетние исследования показателей физического развития детей, проведенных под ее руководством, позволили создать международные оценочные параметры. Изучение физического развития населения, как одного из ведущих параметров здоровья, фактора, характеризующего формирование здоровья населения в современных условиях социального расслоения, позволили развить направление по исследованию влияния комплекса социальных условий на ускорение или торможение биологических возрастных процессов, в том числе возрастно-зависимой патологии.

Результаты исследований, проведенных под руководством Тамары Михайловны Максимовой, будут способствовать дальнейшему развитию научного направления «Общественное здоровье», внедрению прогрессивных методов и технологий, выявлению факторов, определяющих формирование здоровья населения, необходимых для совершенствования деятельности здравоохранения и всей системы охраны здоровья населения страны.

Ею опубликовано около 300 научных работ в виде самостоятельных изданий, глав книг, методических руководств, статей в научных журналах.

Тамара Михайловна являлась ведущим специалистом в подготовке Доклада о государственной политике в области охраны здоровья населения Российской Федерации (1992-1995 гг.), отмеченного Премией имени Н.И. Пирогова. На основании этого доклада фактически осуществлялось слежение за основными параметрами здоровья и медицинского обеспечения в стране.

Т.М. Максимова неоднократно участвовала в заседаниях президиума Совета при Президенте Российской Федерации «О реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике». Ее научная деятельность отмечена Премией Правительства Российской Федерации за 2003 г. в области науки и техники.

Тамара Михайловна была удивительно разносторонним человеком.  Ее интересовали не только новые достижения в области общественного здоровья и здравоохранения, но и медицины в целом, искусства, литературы. Тамара Михайловна сама писала стихи и была частым гостем в Доме ученых.

Благодарная память о ней и восхищение ее талантом и научным вкладом навсегда останется в наших сердцах.

Друзья и коллеги

 

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671