dima 2 molodezhnaya obshchestvennaya palata

kruglyj-stol-2022-06-08_1.jpg

Круглый стол на тему: «Социальная значимость соблюдения санитарных норм для продуктов питания в России» был проведен 8 июня 2022 года в Доме союзов. Мероприятие организовано Молодежной общественной палатой при поддержке Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
К участию в мероприятии были приглашены депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Минздрава, Росздравнадзора, ВОЗ, Общественной палаты РФ, эксперты общественных организаций, научных институтов. Участники круглого стола от ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко»: старший научный сотрудник, к.м.н. – Арсеенкова Ольга Юрьевна и председатель СМУ - Воробьева Анна Владимировна.

kruglyj-stol-2022-06-08_2.jpg

Базовые вопросы, вынесенные на повестку круглого стола:
- Социальная значимость качества продуктов питания;
- Влияние на здоровье граждан таких компонентов в продуктах питания, как техническое пальмовое масло и глицидол, применяемых на территории РФ;
- Доступность пищевых продуктов с применением дешевых компонентов и пищевых добавок для наименее обеспеченных категорий граждан: опасность развития заболеваний, в том числе онкологических, при употреблении таких компонентов.
Мероприятие открыли приветственными словами Председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов – Ярослав Евгеньевич Нилов, и депутат Государственной Думы, член Комитета по охране здоровья – Сергей Дмитриевич Леонов.

В ходе заседания круглого стола «Социальная значимость соблюдения санитарных норм для продуктов питания в России» были прослушаны  доклады: руководителя Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними – Dr. Kremlin, президента Национального проекта «Здоровье нации» - д.м.н, д.э.н., проф. Еделева Дмитрия Аркадьевича, профессора кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. академика Ю.П. Лисицына – Полунина Валерия Сократовича, профессора, д.м.н., академика РАН, научного руководителя ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» - Тутельяна Виктора Александровича, а также представителей Минздрава и Росздравнадзора.

Все вопросы, вынесенные на повестку круглого стола, доклады активно обсуждались в дискуссионных прениях участниками круглого стола.

kruglyj-stol-2022-06-08_3.jpg

Организаторы данного мероприятия все предложения зафиксировали в Протокол заседания и выразили благодарность всем участникам круглого стола «Социальная значимость соблюдения санитарных норм для продуктов питания в России».

 

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671