31 августа 2021 года пресс-центр МИЦ «Известия» проводит пресс-конференцию «Учебный год в новых реалиях: как защитить здоровье детей в школе и дома? Правила санитарной безопасности и защиты от инфекций».

Перед началом нового учебного года одним из главных вопросов для родителей является обеспечение санитарной безопасности детей, поскольку дети особенно чувствительны к внешней среде.

Традиционно строгие санитарные нормы для школ и других учебных заведений стали еще более жесткими в связи с мировой пандемией COVID-19. Пожалуй, самым строгим ограничением, связанным с пандемией, стал временный переход школ в 2020 г. на дистанционное обучение. Однако дистанционное обучение, призванное уменьшить количество контактов школьников с внешним миром, усилило и новый тип санитарных рисков.

Родители и дети, вынужденные большую часть времени находиться в жилых помещениях в связи с ограничениями из-за COVID-19, далеко не всегда работают и учатся в приспособленных для этого условиях. Соблюдение правил организации рабочего пространства, гигиены и санитарной обработки помещений остается на усмотрение родителей. Нарушение этих правил может привести к ухудшению здоровья детей и заболеваниям.

Проблему увеличения санитарных рисков в домашних условиях активно изучают специалисты. Так, ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» в 2021 г. опубликовал научную работу на тему: «Инфекционные риски зон жилых помещений для здоровья детей: как их минимизировать?».

Несмотря на то, что Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и другие экспертные организации отмечают критическую роль гигиены в обеспечении санитарной безопасности (в т.ч. защиты от коронавирусной инфекции), осведомленность граждан о важности гигиены до сих пор остается низкой. Согласно данным социологических опросов ведущих исследовательских центров (ВЦИОМ и ФОМ) о способах предостережения от заражения коронавирусом среди граждан, лишь 5% россиян видят гигиену главным способом предотвращения заражения.

В ходе пресс-конференции вместе с учёными-практиками, представителями органов власти и общественных организаций обсудим:

  1. Какие риски для здоровья детей таят в себе жилые помещения? Какие правила важно выполнять, чтобы их минимизировать?
  2. Какова роль школы для обучения детей правилам гигиены и снижения санитарных рисков на уроках и дома? Как эта тема интегрируется в учебные программы?
  3. Какие изменения в законодательстве необходимы для защиты здоровья школьников от санитарных рисков? Как проект «Школьная медицина» может помочь решить эту проблему?
  4. Насколько осведомлено общество о важности соблюдения санитарных правил не только в общественных местах, но и дома?
  5. Каковы современные способы обеспечения санитарной безопасности дома и в школе?

izvestiya Предполагаемые участники:

1. ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
2. Сенатор РФ
3. Представители Роспотребнадзора
4. Представители Минобразования
5. Журналисты РИА ТАСС

 

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671