den rossijskoj nauki 01

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года № 812.

Впервые Наука вышла в ранг ключевых национальных приоритетов.
Основной задачей научной деятельности в институте является проведение фундаментальных и прикладных исследований в соответствии с ежегодно утверждаемыми Минобрнауки России планами научно-исследовательских работ, получение на основе фундаментальных и прикладных исследований новых и углубления имеющихся знаний в области общественного здоровья, организации, экономики и управления здравоохранением, истории медицины и здравоохранения, а также подготовки высококвалифицированных научных кадров.

Значимые мероприятия и лица науки

19 ноября 2021 года в ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А  Семашко» состоялась XІX Международная научная конференция «Сточиковские чтения» на тему «Пандемии: исторический опыт, современные проблемы и перспективы борьбы с распространением опасных инфекций» (Подробности на сайте конференции).
Мероприятие прошло в онлайн-формате и транслировалось на платформу YouTube. За время трансляции конференцию посмотрели более 1700 человек. За последующие 6 дней с материалами конференции, находящимися в свободном доступе на официальном сайте «Сточиковские чтения», ознакомились более 1000 человек. Конференция получила многочисленные отзывы из разных стран мира, 244 человека дали высокую оценку материалам конференции, отметив понравившиеся доклады.
Мероприятие прошло с участием представителей Всемирной организации здравоохранения, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, специалистов по истории медицины и организации здравоохранения, ведущих эпидемиологов, вирусологов и экспертов из других областей медицины таких стран, как Россия, Италия, Великобритания, Израиль, Германия, Белоруссия, Киргизия, Украина. Конференция послужила международной площадкой для генерации новых идей. В ходе конференции был проанализирован существующий мировой опыт борьбы с пандемиями, задан вектор нового направления в современной медицинской науке и медицинском образовании, подняты вопросы необходимых преобразований в систему охраны здоровья в связи с актуальностью угрозы пандемий в будущем.
В адрес участников конференции были направлены приветствия Минобрнауки России, Комитета Государственной думы по охране здоровья, Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, депутата ГД ФС РФ М.В. Кизеева.

stocik-aa_2021

А.А. Сточик

Конференция послужила международной площадкой для генерации новых идей, был проанализирован существующий мировой опыт борьбы с пандемиями, задан вектор нового направления в современной медицинской науке и медицинском образовании, подняты вопросы необходимых преобразований в систему охраны здоровья в связи с актуальностью угрозы пандемий в будущем. За организацию и помощь в проведении XІX Международной научной конференция «Сточиковские чтения» «Пандемии: исторический опыт, современные проблемы и перспективы борьбы с распространением опасных инфекций» ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья объявил благодарность Сточик Анне Андреевне – кандидату медицинских наук, ведущему научному сотруднику отдела истории медицины.

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента Российской Федерации № 659 от 18.11.2021 награжден Орденом «За заслуги перед отечеством III степени» ХАБРИЕВ Рамил Усманович, академик РАН – научный руководитель Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Подробнее).

habriev 2021 01 zudin 2021 02
Р.У. Хабриев А.Б. Зудин

За достижения в фундаментальных научных исследованиях в 2021 г. Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» Приказами Минобрнауки России № 263 к/н от 22.04.2021, № 485 к/н от 07.06.2021, № 962 к/н от 17.09.2021 за значительные заслуги в сфере науки и многолетний добросовестный труд награждены государственными наградами:

Медалью «За безупречный труд и отличие» III степени ЗУДИН Александр Борисович, доктор медицинских наук – директор Института;

Медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития»:
ЛИНДЕНБРАТЕН Александр Леонидович, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации – руководитель научного направления «Экономические исследования в системе охраны здоровья населения»;

lindenbraten_2021_01 schepin_vo_2021
А.Л. Линденбратен В.О. Щепин

ЩЕПИН Владимир Олегович, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации – руководитель научного направления «Стратегический анализ общественного здоровья и здравоохранения»;

Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ЗАТРАВКИН Сергей Наркизович, доктор медицинских наук, профессор - руководитель научного направления «История медицины Нового и Новейшего времени».

zatravkin_2021_01 agamov_2021
С.Н. Затравкин З.Х. Агамов

Старший научный сотрудник Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко, кандидат медицинских наук АГАМОВ Загир Хидирович, стал победителем конкурса «Доброволец Москвы - 2021» в возрастной категории от 18 лет и старше в номинации «Организатор добрых дел» с проектом «Спаси ближнего» (Подробнее).

 

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671