18 мая 2023 года сотрудники института приняли участие в дискуссии круглого стола «Правовой статус и роль клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи при организации и оказании медицинской помощи» на базе НИУ ВШЭ (декан факультета права В.А. Виноградов; зам.декана А. Гаджиева; модератор А. Соловьева-Опошнянская).

В процессе обсуждения, врачами и юристами ведущих организаций страны, были подняты актуальные вопросы, касающиеся клинических рекомендаций.

Основным аспектом, затронутым специалистами – соблюдение и гармонизация действующих и разрабатываемых нормативных правовых актов. Немаловажными проблемами, на которые указали специалисты, были и вопросы: организационно-правовой грамотности работников отрасли; ответственности персонала; возможности защиты медицинских работников, при введении в действие клинических рекомендаций.

Врач, юрист, заведующий кафедрой многопрофильной клинической подготовки ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» Боговская Елизавета Алексеевна выступила с докладом «Роль клинических рекомендаций в обеспечении инфекционной безопасности и инфекционного контроля. Клинические рекомендации в установлении профессиональных заболеваний». В выступлении было определено: необходимость разработки рекомендаций по данным направлениям, что особенно значимо в период глобальной инфекционной настороженности.

vse

 

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671