Отдел стратегического анализа в здравоохранении

Отдел стратегического анализа в здравоохранении организован в 1999 году

Основными направлениями деятельности Отдела являются комплексный структурно-функциональный анализ системы лечебно-профилактической помощи в динамике, ее преобразований, включая научный анализ состояния сети, структуры, мощности, материального, кадрового и финансового обеспечения объемов стационарной и внебольничной медицинской помощи и показателей деятельности учреждений здравоохранения, с целью оценки проблем и перспектив реформирования отечественного здравоохранения; научное обоснование совершенствования оказания равнодоступной медицинской помощи населению как Российской Федерации в целом, так и отдельных ее территорий.

В круг научных интересов Отдела входят изучение и постоянный мониторинг основных показателей здоровья населения, уровень и причины обращаемости населения за медицинской помощью и их территориальные особенности, деятельность федеральных, территориальных и муниципальных органов управления здравоохранением и системы обязательного медицинского страхования.

Важным разделом деятельности Отдела является выполнение фундаментальных научно-исследовательских работ в соответствии с планами Российской академии медицинских наук. В том числе за последние годы были завершены такие фундаментальные темы, как «Структурно-функциональные преобразования особенности в системе лечебно-профилактической помощи населению Российской Федерации»; «Комплексный стратегический и их территориальные анализ деятельности и эффективности системы здравоохранения в РФ»; «Прогнозирование уровней и соотношений видов медицинской помощи в РФ в ходе реализации национальных приоритетных программ и проектов в здравоохранении»; «Модернизация здравоохранения Российской Федерации в 2000-е годы»; «Комплексный научный анализ состояния медицинских кадров и обеспеченности ими населения и учреждений здравоохранения Российской Федерации; «Научный анализ реализации современных направлений развития системы здравоохранения Российской Федерации»; «Комплексный научный анализ оказания внебольничной помощи населению Российской Федерации».

На базе Отдела постоянно проходят последипломную профессиональную подготовку очные аспиранты, а также соискатели из различных регионов страны. В течение 1999-2018 гг. подготовлено и успешно защищено 47 диссертаций, в том числе 19 - на соискание ученой степени доктора медицинских наук.