20 сентября 2018 г. в Музее Науки в Лондоне состоялось торжественное открытие выставки "Последний Царь: Кровь и революция", посвященной Николаю II и его семье (https://www.sciencemuseum.org.uk/see-and-do/last-tsar-blood-and-revolution). Выставка приурочена к 100-летию гибели семьи Романовых.

Наряду с Музеями Московского Кремля, Государственным Эрмитажем, Гарвардской медицинской библиотекой экспонаты для выставки предоставляет и Российский музей медицины Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко.

Выставка «Последний царь: кровь и революция» в Лондоне будет открыта для публики с 21 сентября 2018 года по 24 марта 2019 года.

Сотрудники института предоставили коллекцию экспонатов, посвященную медицине в жизни царской семьи.

Особый интерес для посетителей представляет сундук из дорожной аптеки семьи Романовых. Дорожная аптека сопровождала членов царской фамилии со времен Алексея Михайловича Романова (1645-1676 гг.) Поездная походная аптека была изготовлена специально для первого императорского поезда в 1851 г. и располагалась в вагоне II класса в купе фельдшера. Лейб-медик, путешествовавший с императорской фамилией, находился в 4 вагоне поезда. На выставке будет представлен 1 из сундуков поездной аптеки. Впервые сундуки из дорожной аптеки были показаны в экспозиции Фармацевтического музея Москвы в 1930-е гг.

 

 

 

 

В экспозиции представлены книги учета выдачи лекарств их Императорским величествам и Августейшим детям, бланки рецептов и сигнатуры. Особый интерес представляют документы, относящиеся к последнему периоду жизни Николая II и его семьи.

21 февраля 1917 г., перед отъездом Николая II в Ставку (в Могилев) из Царского Села. Требование выдать медикаменты и баталинскую воду. "В вояж Его императорского величества".

 

 

2 мая 1917 г. "В гардероб бывшей императрицы..." Требование выдать для очистки одежды химические препараты (за подписью помощника гардеробщика)  и лекарственные средства для бывшей императрицы (за подписью лейбмедика Евгения Боткина).

 

 

 

 

 

 

 

07 сентября 1917 г. письмо лейб-медика Евгения Боткина из Тобольска с просьбой прислать лекарственные средства и 2 подкладных судна для ухода за членами семьи Романовых.

 

 

 

 

Работа по расстановке экспозиции.

 

 

 

Чиж Н.В., руководитель Российского музея медицины, размещает экспонаты в Музее науки (Лондон).

 

 

 

Открытие выставки. Слева направо: Александра Смирнова - сотрудник музея Науки Лондона, Ян Блетчфорд - директор музея Науки, Т.Л. Чиркина - ВРИО директора ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», Н.В. Чиж - руководитель Российского музея медицины

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671