redkie zabolevaniya 10 let 01

Проектный офис «Редкие (орфанные) болезни» ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» и Комиссия по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Общественной палаты РФ приглашают экспертов в сфере редких (орфанных) заболеваний, представителей законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, социально-ответственного бизнеса принять участие в конференции на тему:
«10 лет «орфанному» законодательству в России: история и перспективы развития», которая состоится 22-23 ноября 2021 года.
Конференция пройдет в формате заседания круглого стола по адресу Миусская площадь, дом 7, стр. 1 и экспертных сессий по адресу ул. Воронцово Поле, д, 12, стр. 1.
Предусмотрены очное и on-line участие в конференции.
Проблематика и актуальность конференции
В 2011 г. в Федеральном законе № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» впервые введено понятие «редкое (орфанное) заболевание». В 2012 г. начала формироваться система учета пациентов (Федеральный регистр), страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, а обязательства по лекарственному обеспечению граждан с такими заболеваниями были возложены на субъекты РФ.
В период 2013–2018 гг. Федеральный регистр пациентов с редкими жизнеугрожающими заболеваниями вырос на 84%, а совокупное региональное финансирование лекарственного обеспечения таких пациентов увеличилось почти в 4 раза.
В 2018-2020 гг. вопросы доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями в РФ вышли за рамки проблем системы здравоохранения и стали индикатором социальной справедливости и способности законодательной и исполнительной власти обеспечить равный доступ к лекарственной терапии для всех групп пациентов. Реализация законодательных инициатив Совета Федерации о передаче на федеральный уровень полномочий по лекарственному обеспечению пациентов с отдельными редкими заболеваниями, а также предложение Президентом РФ о создании Фонда «Круг добра» для лекарственного обеспечения детей с редкими заболеваниями сформировали в современной России беспрецедентную платформу для устойчивого финансирования указанной сферы.
В настоящее время на территории РФ диагностировано более 260 редких заболеваний. При 28-ми заболеваниях пациенты учитываются в Федеральных регистрах, из них при 11 имеют централизованную систему финансирования лекарственного обеспечения из средств федерального бюджета, а при 17-ти из средств бюджетов субъектов РФ. Дети с более чем 20-ю редкими (орфанными) заболеваниями получают лекарственное обеспечение из средств Фонда «Круг добра» и учитываются в его регистре.
Однако наряду с вопросами финансирования лекарственного обеспечения пациентов с редким заболеванием не менее актуальными остаются вопросы нормативно-правового регулирования указанной сферы. Сегодня в мире не существует универсального подхода к развитию сферы редких заболеваний, который может быть тиражирован в разных странах, поэтому каждое государство строит свою систему, исходя из собственных возможностей и потребностей пациентов.

Предварительный план проведения заседания круглого стола
Модераторы:
Курбангалеева Екатерина Шамильевна – заместитель председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Общественной палаты РФ
Красильникова Елена Юрьевна – руководитель проектного офиса «Редкие (орфанные) болезни» ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям
11.00 - 11.45 «Развитие федерального законодательства в сфере организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями: история и перспективы»
• Представители Комитета ГД по охране здоровья, Комитета СФ по социальной политике, Минздрава России
11.45 – 12.15 «Развитие регионального законодательства в сфере организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями: лучшие практики»
• Представители субъектов РФ от законодательной власти и исполнительной власти в сфере охраны здоровья
12.15 – 13.00 «Развитие экспертных центров: разнообразие подходов»
• Представители медицинского сообщества и организаторы здравоохранения субъектов РФ
13.00 – 13.45 «Формирование рынка орфанных препаратов в РФ: достижения и вызовы»
• Представители социально-ответственного бизнеса
13.45 – 14.00 Подведение итогов конференции

План проведения экспертных сессий
Модераторы:
Красильникова Елена Юрьевна – руководитель проектного офиса «Редкие (орфанные) болезни» ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям
Смирнова Наталья Сергеевна – юрист, член Национального совета экспертов по редким болезням, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям
11.00 – 12.30 «Что и как нужно менять в «орфанном» законодательстве в перспективе следующего десятилетия. Региональная и федеральная повестки»
• Эксперты в сфере защиты прав пациентов, представители региональной и федеральной исполнительной власти
12.30 – 14.00 «Формирование орфанной экосистемы в РФ»
• Представители пациентского сообщества и социально-ответственного бизнеса
14.00 – 14.15 Подведение итогов конференции

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671