Научный руководитель Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко, академик РАН Рамил Усманович Хабриев принял участие в работе III Международного Форума «Индустрия здоровьесбережения в пространстве Большой Евразии», который прошел в Торгово-Промышленной Палате Российской Федерации. В своем приветственном слове он отметил, что вопросы здоровьесбережения должны не ограничиваться компетенцией системы здравоохранения, а опираться на всеобщий подход, обеспечение доступности и обмен знаниями.

industriya zdorovesberezheniya 2025 2

В выступлении на тему «Потенциал здоровьесбережения в странах БРИКС» (подготовлено совместно со старшим научным сотрудником, к.м.н. Скопинцевой М.Е.) академик Хабриев напомнил о фундаментальной роли первичной медико-санитарной помощи как основе всеобщего охвата услугами здравоохранения и устойчивости системы здравоохранения. Участники форума могли сравнить показатели здоровья населения и иные показатели деятельности системы здравоохранения в странах БРИКС в зависимости от индекса всеобщего охвата услугами здравоохранения и расходов на него.

Форум стал площадкой демонстрации лучших достижений по решению задач здоровьесбережения и реализации концепций здоровьесбережения, народосбережения и устойчивого развития. Организаторами мероприятия стали Ассамблея народов Евразии и Африки, ООО «Институт народов Евразии», АНО ВО Международный институт здоровья, Международный Консорциум по развитию инновационных, образовательных и здоровьесберегающих технологий.

industriya zdorovesberezheniya 2025 1

 

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671