
Директор Российского музея медицины — отдела Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко Нина Васильевна Чиж приняла участие в качестве эксперта в новом выпуске программы «Рожденные в СССР» (телеканал МИР), посвященном истории вакцинации в нашей стране.
Смертоносная оспа веками считалась неизлечимой болезнью, уносившей миллионы жизней. Страх перед этой беспощадной инфекцией заставил императрицу Екатерину II в 1768 году пойти на эксперимент – первую в истории страны прививку методом вариоляции: на руке сделали несколько разрезов и ввели биоматериал из оспенных пузырьков больного.
Как этот поступок дал толчок в борьбе с другими неизлечимыми болезнями? Как создавались первые лаборатории и разрабатывались вакцины? Об этом — в выпуске программы.
Смотреть выпуск: https://mir24.tv/tv-shows/rozdennye-v-sssr/260?activeRelease=83810







