Директор ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» Зудин А.Б. выступил на конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века»  с докладом на тему: «Школа этики научных исследований: новый взгляд на ценность науки для человека».

03dc9acb 216c 4a47 8424 d2734d6b0e24

6 февраля в МИА «Россия сегодня» состоялась Всероссийская мультимедийная конференция «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века». Конференция проводится ежегодно, ее организаторами выступают Ассоциация медицинских генетиков, ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» и Российское общество медицинских генетиков.

Открылось мероприятие пленарным заседанием, посвященным 60-летию Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации, «Этические принципы проведения медицинских исследований с участием людей в качестве субъектов исследования». Модератором выступила ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, член президиума Российской ассоциации содействия науке, к.м.н. Мария Воронцова.

В работе Всероссийской конференции принял участие директор Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко Александр Зудин. Александр Борисович выступил в качестве спикера с докладом «Школа этики научных исследований: новый взгляд на ценность науки для человека» на круглом столе «Этика научных генетических исследований в медицине». Директор Института рассказал о важности и своевременности вопросов обеспечения этичности научных исследований.

«По итогам III Конгресса молодых ученых в «Сириусе» наш Президент, Владимир Путин, издал ряд поручений. Одно из них касается напрямую нашей деятельности: «Федеральному государственному бюджетному учреждению «Российская академия наук» подготовить совместно с Российским научным фондом и представить предложения по формированию подходов к проведению независимой этической оценки результатов научной, научно-технической и инновационной деятельности». Ключевые слова – это качество, результативность и этичность. Именно об этом мы будем говорить сегодня. Наука, как процесс приумножения знаний, встроена в более широкий социально-этический контекст, и ученые должны осознавать особую ответственность перед обществом», - подчеркнул Александр Зудин.

С целью повышения качества и результативности научных исследований в заключительный день III Конгресса молодых ученых был дан старт Школе этики научных исследований. На Школу зарегистрировалось более 650 человек, из них 250 человек – на семинары ЛЭК и 400 человек – на «Лекторий».

«Школа этики научных исследований» – уникальна. Это и коммуникационная площадка для объединения лидеров, экспертов, профессионалов, молодых ученых, и дискуссионная площадка, и, конечно, научная площадка, обеспечивающая межотраслевое и междисциплинарное взаимодействие научных коллективов, отдельных ученых по прорывным направлениям науки», - отметил директор Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко.

В завершение своего доклада Александр Зудин рассказал о предложениях и путях развития, которые с точки зрения научного сообщества необходимо реализовать. В частности, разработать Кодекс Этики научных исследований, Стандарт организации и проведения научных исследований в интересах человека.

 

 

Ресурсы

 
minobr 
minobr 
rudn
logo spo rgb3 1d5328b1
 corupion
 ras
medmuseum
14111a10 1499951731
logo header.a4d71671