08.04.2020. 11-00 (время московское). П.Э. Ратманов. СССР на международной гигиенической выставке в Дрездене в 1930 г.: Здравоохранение как «мягкая сила»

Целью данной исследования является изучение участия СССР на Международной гигиенической выставке в Дрездене 1930 г. (подготовка советского павильона и работа экспозиции на выставке) в контексте советской и германской истории, восприятию немецким обществом советской экспозиции, а также оценке работы павильона советской стороной.

В основу статьи легли архивные материалы из фонда Наркомздрава РСФСР в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ. Ф.А482): переписка сотрудников Наркомздрава по поводу подготовки и проведения выставки, распоряжения, протоколы совещаний, отчеты, выдержки из гостевой книги павильона вырезки из немецкой прессы и др.

Организаторы выставки предполагали, что она будет культурно-научный характер, не имеет цель охватить всю отрасль здравоохранения, и особый акцент будет сделан на гигиене, особенно личной гигиене и физкультуре. Но уже в июне 1929 г. Наркомздрав РСФСР рассматривал участие на выставке как «демонстрацию успехов социалистического строительства за годы после октября и грандиозный размах пятилетнего плана», которая должна «сыграть огромную политическую роль и оказать серьезное влияние не только на пролетарские массы, но и на радикальные круги интеллигенции на Западе».

Подготовка советского павильона проходила на фоне смена руководства и политики Наркомздрава РСФСР, но уход Н.А. Семашко и назначение М.Ф. Владимирского на пост наркома не оказали заметного влияния на идеологическое содержание советской экспозиции. Экспозиция СССР на 2МГВД с самого начала планировалась как политическая акция на международной арене, и стала в итоге политическим событием, а мероприятием в области гигиены.

Выставка показала различие в политических и научных повестках разных стран. Если Германия организовывала выставку с целью демонстрации своего научно-технического превосходства в области гигиены, то СССР использовала гигиены всего лишь как инструмент политической пропаганды на международной арене.

Определяющим фактором в положительной оценке немецкой прессой советского павильона на выставке в Дрездене стало участие Л.М. Лисицкого в качестве его главного художника. В тоже время немецкие обозреватели скептически отнеслись в декларируемым успехам и достижениям Наркомздрава. Недавно эти подозрения были подтверждены историками.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект №19-18-00031).

Павел Эдуардович Ратманов
доктор медицинских наук, Дальневосточный государственный медицинский университет, г. Хабаровск, Россия
В 2010 г. в Национальном НИИ общественного здоровья (город Москва) защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме: «Вклад российских врачей в медицину Китая (XX век)» по специальности 07.00.10 – История науки и техники (История медицины). В 2012-2014 гг. работал профессором на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, в 2014-2016 гг. – проректором по информационно-аналитической и инновационной работе. 2016-2018 - начальник учебно-методического управления. 2018 - помощник ректора по информационно-аналитической работе.

Подробнее о семинаре