stocik ct 2021 02 stocik ct 2021 01

19 ноября 2021 года в рамках Года науки и технологий в ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» состоялась XІX Международная научная конференция «Сточиковские чтения» на тему «Пандемии: исторический опыт, современные проблемы и перспективы борьбы с распространением опасных инфекций».

Мероприятие прошло в онлайн-формате и транслировалось на платформу YouTube. За время трансляции конференцию посмотрели более 1700 человек. За последующие 6 дней с материалами конференции, находящимися в свободном доступе на официальном сайте «Сточиковские чтения», ознакомились более 1000 человек. Конференция получила многочисленные отзывы из разных стран мира, 244 человека дали высокую оценку материалам конференции, отметив понравившиеся доклады.

Мероприятие прошло с участием представителей Всемирной организации здравоохранения, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, специалистов по истории медицины и организации здравоохранения, ведущих эпидемиологов, вирусологов и экспертов из других областей медицины таких стран, как Россия, Италия, Великобритания, Израиль, Германия, Белоруссия, Киргизия, Украина. Конференция послужила международной площадкой для генерации новых идей. В ходе конференции был проанализирован существующий мировой опыт борьбы с пандемиями, задан вектор нового направления в современной медицинской науке и медицинском образовании, подняты вопросы необходимых преобразований в систему охраны здоровья в связи с актуальностью угрозы пандемий в будущем.

В адрес участников конференции были направлены приветствия Минобрнауки РоссииКомитета Государственной думы по охране здоровьяМинистра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашкодепутата ГД ФС РФ М.В. Кизеева.

stocik ct 2021 foto 02

Торжественно открыл конференцию директор ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко», доктор медицинских наук Зудин Александр Борисович. В своем вступительном слове он подчеркнул исключительную важность наук общественного здоровья и истории медицины в вопросах анализа, осознания текущей ситуации и прогнозирования дальнейшего развития пандемии.

«Общественное здоровье, как наука о стратегии и тактике укрепления, сохранения и восстановления здоровья населения в целом и каждого человека в отдельности, должна служить тем базисом, на котором многочисленные, но разрозненные смальты достижений отдельных медицинских наук могут быть собраны в мозаику пандемии»,- в частности сказал он.

В своей речи Александр Борисович сделал акцент на особую роль истории медицины в обсуждаемой проблеме: «Через призму времени, путем осознания и анализа, адаптации к сегодняшней ситуации, мы стремимся выстроить прогноз и модель развития эидемий в будущем».

stocik ct 2021 foto 30 stocik ct 2021 foto 01

Далее директор ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» предоставил слово для выступления специальному представителю Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелите Вуйнович.

Профессор Вуйнович осветила работу ВОЗ по предотвращению эпидемий карантинных инфекций в прошлом, напомнив о ведущей роли СССР в ликвидации оспы по всему миру. А также рассказала о современных решениях Всемирной организации здравоохранения в связи с новой пандемией коронавирусной инфекции.

Далее выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации, главный врач ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» Федерального медико-биологического агентства Кизеев Михаил Владимирович.

Он подчеркнул важность проведения конференции такого высокого уровня для выработки решений по борьбе с «такой сложной инфекцией, которая уже 2 года одолевает наше сознание и существенно влияет на общественное здоровье». Он указал на огромные экономические потери в связи с пандемией и заверил общественность в проведении Государственной думой необходимых решений в целях оказания «финансовой поддержки тех сфер, которые максимально пострадали в силу данной ковидной инфекции». Михаил Владимирович выразил уверенность в высокой эффективности и конструктивности проходящей конференции.

stocik ct 2021 foto 03 stocik ct 2021 foto 12

Директор департамента проектной деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук Плутницкий Андрей Николаевич поздравил участников конференции от себя лично и от лица Министра здравоохранения России Мурашко Михаила Альбертовича. В приветственном слове Министр здравоохранения Российской Федерации подчеркнул важнейшую роль конференции в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, которая стала «одной из сильнейших вызовов системам здравоохранения всего мира, в том числе и нашей страны».

Плутницкий А.Н. подчеркнул приемущества Российской системы здравоохранения, оказавшейся наиболее готовой к столкновению с таким страшным врагом, а также решительность и незамедлительность мер, принимаемых Министерством здравоохранения в борьбе с пандемией. И призвал к активной вакцинации 6-тью зарегистрированными в РФ вакцинами, заострив внимание на необходимости разъяснений важности вакцинации в целях профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией.

С приветствием участникам конференции выступил директор федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации, академик РАН, доктор биологических наук, профессор Гинцбург Александр Леонидович. Он напомнил присутствующим об основоположнике конференции - академике Сточике Андрее Михайловиче и о его значительном вкладе в медицинскую науку и высшее медицинское образование, а также в работу Академии медицинских наук. Александр Леонидович назвал конференцию высокорейтинговой, сравнив ее по уровню статусности и мирового признания в медицинском мире с журналом «Ланцет». Поздравив участников, и подчеркнув высочайший уровень состава спикеров конференции, он выразил уверенность в успешной работе XІX Международной конференции «Сточиковские чтения».

stocik ct 2021 foto 04 stocik ct 2021 foto 05

Первое пленарное заседание было посвящено фундаментальным основам борьбы с пандемиями, в ходе которого были заслушаны доклады:

Научного руководителя федерального государственного бюджетного научного учреждения «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко», академика РАН, доктора медицинских наук, доктора фармацевтических наук, профессора Хабриева Рамила Усмановича на тему: «Уроки COVID-19: как реализовать потенциал науки?». Рамил Усманович раскрыл состояние и имеющийся ресурс науки в борьбе с COVID-19.

Руководителя федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, доктора медицинских наук, профессора Самойловой Аллы Владимировны, которая осветила тему «Проблемы при организации оказания медицинской помощи пациентам в период пандемии».

stocik ct 2021 foto 06 stocik ct 2021 foto 09

В интереснейшем докладе вице-президента РАЕН, члена президиума и академика-секретаря РАЕН, доктора медицинских наук, профессора Зуева Виктора Абрамовича «Вакцинация - фундаментальная основа локальной и глобальной ликвидации оспы» были показаны результаты борьбы с оспой, возникшей в 50- годах прошлого века в г. Москве.

Продолжая тему значимости мероприятий по профилактике и борьбе с эпидемиями, прозвучал доклад профессора факультета специализированной и экспериментальной медицины и диагностики Болонского университета, руководителя бакалавриата по аллергологии и иммунологии Болонского университета, сертифицированного эксперта и рецензента журналов «The Lancet», «Jama», «BMJ», «The Cell», доктора медицинских наук, профессора Дрынова Георгия Игоревича на тему: «Коронавирус: ожидания, реальность, перспективы».

stocik ct 2021 foto 10 stocik ct 2021 foto 13

Секция «История пандемий» была представлена докладами:

«Ковид и чума эпохи Возрождения: некоторые сравнения» почетного профессора кафедры истории медицины Университетского Колледжа Лондона, Президента Центра изучения медицины и тела эпохи Возрождения, доктора философии Вивиана Наттона (Великобритания);

«Эпидемии, потрясшие мир и цивилизации» директора Института общественного здоровья имени Ф.Ф. Эрисмана, заведующего кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова, главного внештатного специалиста-эпидемиолога Министерства здравоохранения Российской Федерации, академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Брико Николая Ивановича;

stocik ct 2021 foto 14 stocik ct 2021 foto 15

«Из истории пандемий: трудные «простые уроки» или История пандемий вирусных гепатитов» заведующей кафедрой вирусологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Малинниковой Елены Юрьевны;

«История создания и использования вакцин против гепатитов А и В» заведующего лабораторией вирусных гепатитов федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова», члена-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора Михайлова Михаила Ивановича.

В презентациях авторы на фактическом материале исследовали объективные причины возникновения эпидемий, раскрыли и проанализировали противоречия и многие аспекты, отражающие влияние событий, произошедших в различные исторические периоды, на возникновение эпидемий.

stocik ct 2021 foto 16 stocik ct 2021 foto 17

Секция «Пандемия коронавирусной инфекции» была посвящена происхождению, диагностике, лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции, мониторингу эволюции возбудителя COVID-19, биологической опасности и раскрыта в докладах следующих спикеров:

Члена-корреспондента РАН, доктора биологических наук, профессора Гребенниковой Татьяны Владимировны в докладе «Новые и возвращающиеся инфекции – угроза биологической опасности»;

Члена-корреспондента РАН, доктора биологических наук, профессора Нетесова Сергея Викторовича в докладе «Происхождение коронавирусов человека»;

stocik ct 2021 foto 18 stocik ct 2021 foto 19

Кандидата биологических наук Хафизова Камиля Фаридовича в докладе «Диагностика и мониторинг эволюции возбудителя COVID-19»;

Заведующей лабораторией микробиологии и коронавируса больницы Мааней Ха-Иешуа (Бней Брак) Юлии Шиндлер (Израиль) в докладе «Лабораторная диагностика коронавируса COVID-19 – главные задачи, основные трудности: в начале пандемии и после вакцинации»;

stocik ct 2021 foto 21 stocik ct 2021 foto 20

Директора федерального бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера», академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Тотоляна Арега Артемовича в докладе «Иммунология COVID-19»;

Директора федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова», члена-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора Свитич Оксаны Анатольевны в докладе «Новые подходы в создании вакцинных препаратов к широкому спектру патогенов. Феномен «тренированного иммунитета»;

stocik ct 2021 foto 22 stocik ct 2021 foto 23

Заведующей кафедрой лабораторной медицины и генетики института медицинского образования федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностике Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора Вавиловой Татьяны Владимировны в докладе «Лабораторная диагностика на «анти–ковидном» фронте - победы и неопре-деленности»;

Заведующего сектором специализированной научно-исследовательской лаборатории эпидемиологии и профилактики СПИД федерального бюджетного учреждения науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Покровского Вадима Валентиновича в докладе «Инфекции и демография».

stocik ct 2021 foto 24 stocik ct 2021 foto 25

И завершил эту секцию доклад профессора факультета специализированной и экспериментальной медицины и диагностики Болонского университета, руководителя бакалавриата по аллергологии и иммунологии Болонского университета, сертифицированного эксперта и рецензента журналов «The Lancet», «Jama», «BMJ», «The Cell», доктора медицинских наук, профессора Дрынова Георгия Игоревича, посвященный достижениям медицины в период коронавирусной пандемии. Он подчеркнул, что несмотря на страшную пандемию, медицинская наука продолжала развиваться во всех своих областях.

Оригинальные работы по изучению COVID-19 раскрыли глубину проблемы со всех сторон, внеся ясность в объективную картину в данном вопросе.

Заключительная секция осветила Российский и международный опыт борьбы с пандемией. Прозвучали доклады:

Члена правления немецкого отделения организации «Врачи без границ» (MSF) Танкреда Штобе на тему: «Медицинская работа «Врачей без границ» (MSF) в Афганистане по лечению инфекционных заболеваний и COVID-19»;

stocik ct 2021 foto 26 stocik ct 2021 foto 27

Руководителя Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, доктора биологических наук, профессора Семенова Александра Владимировича на тему: «Большая помощь малыми силами (о работе по предотвращению распространения коронавируса в Таджикистане»;

Героя Труда Российской Федерации, главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 40 Департамента здравоохранения города Москвы», кандидата медицинских наук Проценко Дениса Николаевича на тему: «Сепсис при Ковиде»;

stocik ct 2021 foto 07 stocik ct 2021 foto 28

Доклад полковника медицинской службы, доцента кафедры управления военным здравоохранением филиала федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова», руководителя российских медицинских специалистов Министерства обороны Российской Федерации в г.Бергамо, кандидата медицинских наук Юманова Александра Петровича на тему: «Организация работы сводного отряда Вооруженных Сил РФ в полевом госпитале г. Бергамо Итальянской Республики».

Совместный доклад «Психическое состояние больных, госпитализированных с COVID-19 (когортное исследование) представили:
заведующий 4-м общепсихиатрическим отделением клиники психиатрии имени С.С. Корсакова Университетской клинической больницы № 3 федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, кандидат медицинских наук Волков Алексей Владимирович,
заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, члена-корреспондента РАН, доктор медицинских наук Кинкулькина Марина Аркадьевна,
почетный заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор клиники психиатрии имени С.С. Корсакова Университетской клинической больницы №3 федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Иванец Николай Николаевич,
доцент кафедры психиатрии и наркологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук Тихонова Юлия Гулямовна.

stocik ct 2021 foto 29 stocik ct 2021 foto 08

Доклады вызвали большой интерес аудитории.

На конференцию были присланы статьи из научных и образовательских учреждений РФ, Украины, Белорусии, Киргизии. Из 82 статей для печати было отобрано 42 статьи. Россия представлена 38 работами, Украина – 2, Белорусия – 1, Киргизия –1.

Москва представлена 20 работами, Санкт-Петербург –7, Воронеж – 4, Волгоград – 2, Смоленск –1, Ростов – 1 Хабаровск –1, Нальчик –1, Чебоксары –1.

Сотрудниками ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» представлено 4 работы, ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России – 9, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) – 2, «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской федерации – 2, и многие другие.

Эпидемиологии и борьбе с холерой посвящены 3 работы, противочумным мероприятиям – 2, тифу – 2, оспе – 1, детским инфекциями –2, различным сторонам истории пандемии и эпидемий и состоянию борьбы с ними сегодня – 21, вакцинации – 3, биографии учёным занимающимися эпидемиологией –10, терминологией –1.

В журнале ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» №3 и №4 опубликовано по 11 статей. Остальные статьи запланированы к изданию в данном журнале в 1-ом выпуске 2022 года.

Подводя итоги XІX Международной научной конференции «Сточиковские чтения» , можно констатировать ее высокую рейтинговость. Конференция послужила международной площадкой для генерации новых идей, был проанализирован существующий мировой опыт борьбы с пандемиями, задан вектор нового направления в современной медицинской науке и медицинском образовании, подняты вопросы необходимых преобразований в систему охраны здоровья в связи с актуальностью угрозы пандемий в будущем.

Видео - материалы конференции будут доступны на официальном сайте «Сточиковские чтения» http://www.stochik.nriph.ru/ в течение полугода.

В связи с тем, что регламент конференции не предусматривает дискуссионной секции, предлагаем Вам познакомиться со спикерами XІX Международной научной конференции «Сточиковские чтения» более подробно на заседаниях дискуссионного клуба. Заседания будут проходить в очно-заочном формате в здании Российского музея медицины ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко».

Более подробную информацию о планируемых заседаниях можно получить на официальном сайте «Сточиковские чтения» http://www.stochik.nriph.ru/.

youtube Видеозапись конференции
pdf  Программа конференции