Сегодня мы находимся в процессе одновременной разработки и реализации проекта «Современная медицина Кузбасса». Ни для кого не секрет, что как и во всех нестоличных регионах России, в Кемеровской области были и остаются серьезные проблемы в здравоохранении. Основная из них — кадровая. И нам необходимо уже сегодня обеспечить жителям региона доступную и современную медицинскую помощь. 

Именно поэтому важно, что в создании системы, современного медицинского комплекса, участвуют эксперты такого уровня, как ученые «Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко». Мы уже начали совместную работу.

Вместе с коллегами мы разрабатываем и реализуем проект «Разработка научно обоснованного прогноза развития региональной системы охраны здоровья населения Кемеровской области на период до 2024 года и дорожной карты реформирования здравоохранения Кемеровской области». Для достижения стратегической цели проекта нами должен быть разработан научно обоснованный проект по внедрению современных методик управления региональной системой охраны здоровья населения Кемеровской области на период до 2024 года.

Нам необходимо создать в Кемеровской области единую, централизованно управляемую систему здравоохранения. Влияние эффективности такой системы на здоровье населения оценивается экспертным сообществом значительно выше - от 45 до 60%. В том числе, по мнению коллег, велико влияние не только самого здравоохранения, но и «немедицинских факторов» здоровья населения: общественной безопасности, экологического, противоэпидемического и санитарно-гигиенического благополучия, санитарного просвещения населения и его приверженности здоровому образу жизни, обязательного учета фактора здоровья населения при принятии решений в градостроительстве, в развитии инфраструктуры, в правоохранительной практике, в образовании, в социальной сфере и промышленной политике.

 

Справа-налево: Малышева Елена Ивановна – заместитель Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики); Малин Михаил Васильевич – начальник Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области; Линдербратен Александр Леонидович – руководитель научного направления Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко; Черкасов Сергей Николаевич – заведующий отделом исследований общественного здоровья Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко.

Подробнее