Кафедра общей врачебной практики (семейной медицины) и профпатологии

Кафедра общей врачебной практики (семейной медицины) и профпатологии ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» создана в 2021 году.

Кафедру возглавляет доктор медицинских наук Роман Викторович Горенков

Кафедра проводит обучение по образовательным программам:

Высшее образование - ­ программы ординатуры

31.08.54 Общая врачебная практика (семейная медицина)

Преимущества обучения в клинической ординатуре на кафедре по специальности 31.08.54 Общая врачебная практика (семейная медицина):

1. Общая врачебная практика (семейная медицина) является базисной специальностью в медицине и включает все основные направления в медицине, основное направление– внутренние болезни; дополнительные компетенции - педиатрия, хирургия, акушерство и гинекология, неврология, отоларингология, офтальмология, инфекционные болезни, дерматовенерология. Многие из выдающихся врачей в России и в мире начинали с общей врачебной практики.

2. В ходе обучения в клинической ординатуре на нашей кафедре или первичной переподготовки вы получите основные знания и приобретете практический опыт по указанным выше направлениям в медицине на базе крупнейших известных многопрофильных больниц Москвы и Московской области.

3. Полученная специальность «Общая врачебная практика (семейная медицина)» позволит вам в дальнейшем получить любую узкую специальность терапевтического профиля: кардиология, ревматология, пульмонология, нефрология и т.д. Для этого не придется заново в течение 2-лет обучаться в клинической ординаторе, а необходимо пройти первичную подготовку от 504 часов (4-5 месяцев). Ординатура по узким специальностям терапевтического профиля такую возможность не дает.

4. ННИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко является образовательным учреждением федерального значения. Поэтому активно ведет научно-образовательную деятельность. Имеется аспирантура. При желании заниматься научной работой имеется возможность совмещения учебы с научной деятельностью с перспективой написания диссертационной работы. Тему диссертации можно уже выбрать во время учебы в ординатуре.

4. Для жителей Московской области возможно прохождение клинической ординатуры по месту жительства.

5. В ходе обучения Вы можете приобрести углубленное обучение на кафедре неврологии и гериатрии, организации здравоохранения и общественного здоровья.

Программы дополнительного профессионального образования

Наименование программ

Тип

НМО

Форма обучения

Срок обучения

Актуальные вопросы профессиональной патологии (для врачей, участвующих в проведении периодических и предварительных медицинских осмотрах)

ПК

да

очная

36 часов

Практические навыки в работе врача общей практики

ПК

да

очная

36 часов

Основы профилактики в первичном звене здравоохранения

ПК

да

очная

36 часов

Медицинские программы активного долголетия

ПК

да

очная

18 часов

Диагностика, лечение, профилактика и реабилитация коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях

ПК

да

очная

36 часов

Диагностика, лечение, профилактика и реабилитация коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях

ПК

да

очная

18 часов

Социально значимые инфекционные заболевания (ВИЧ, вирусные гепатиты и туберкулез) в работе врача общей практики

ПК

да

очная

36 часов

Актуальные вопросы организации здравоохранения в общей врачебной практике

ПК

да

очная

36 часов

pdf   epПоложение о кафедре общей врачебной практики (семейной медицины) и профпатологии
pdf  Базы практической подготовки