ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

XIX международной научно–практической конференции «Сточиковские чтения»

 Дорогие коллеги!

stocik-ct_2021-01

В связи с тем, что регламент конференции не предусматривает дискуссионной секции, предлагаем Вам более подробное знакомство с нашими спикерами на заседаниях Дискуссионного клуба. Вы сможете задать докладчику вопросы лично и онлайн. Первое заседание клуба состоится в формате «круглого стола» 20 декабря 2021 г. В нем примут участие:

Танкред Штёбе (Германия) - член правления Медицинской гуманитарной ассоциации «Врачи без границ»;

Зуев Виктор Абрамович - доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, Почетный вице-президент РАЕН, академик-секретарь отделения вирусологии и прионных болезней РАЕН, главный научный сотрудник ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

Федоров Владимир Васильевич - кандидат медицинских наук, врач-эпидемиолог, организатор здравоохранения;

Шерстнева Елена Владимировна - кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела истории медицины ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко».

Танкред Штобе участвовал в оказании медицинской и гуманитарной помощи в Афганистане и Малави в 2020-2021 гг., в лечении COVID-19 в разных странах мира, в ликвидации последствий наводнения и лечении холеры в Пакистане в 2010 г., работал с беженцами и жертвами военного конфликта в Сирии и Ираке 2012-2013 гг., организовывал помощь пострадавшим от тайфуна на Филиппинах в 2013 г., руководил отделением интенсивной терапии в центре по лечению лихорадки Эбола в Сьерра-Леоне в 2015 г. и проектом по лечению остеомиелита в Палестине в 2018 г.

Зуев Виктор Абрамович с 1953 по 1954 г. работал врачом-бактериологом СЭС на строительстве Сталинградской гидроэлектростанции (поселок Волжский); с 1954 по 1960 г. - в Московском НИИ вирусных препаратов имени И.И. Мечникова, с 1960 г. трудится в Национальном научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи. 1981 г. - профессор по специальности «вирусология», 1997 г. – руководитель отдела медицинской микробиологии и лаборатории микробиологии латентных инфекций, 2001 г. – профессор Тайшаньского медицинского колледжа (КНР), 2002 г. – главный научный сотрудник, руководитель отдела медицинской микробиологии и лаборатории микробиологии латентных инфекций, руководитель отдела медицинской микробиологии. Лауреат премии имени Д.И. Ивановского, награжден золотой и серебряной медалями Петра I, медалью Капицы «Автору научных открытий» и несколькими медалями зарубежных академий, а также знаком МЗ РФ «Отличнику здравоохранения».

Федоров Владимир Васильевич окончил ординатуру по тропическим болезням, работал в московском сотрудничающем центре ВОЗ по оспе и другим родственным инфекциям. В 1970-1974 гг. был советником ВОЗ по Глобальной программе ликвидации оспы в Афганистане. В составе советской делегации участвовал в сессиях Всемирной ассамблеи здравоохранения и исполкома, в частности, в подготовке Декларации о ликвидации оспы в мире в 1980 г., а также в работе Европейского регионального бюро ВОЗ. Награжден золотой медалью правительства. Был советником в постоянном представительстве СССР при ООН и других организациях в Женеве. В дальнейшем занимался вопросами международного технического сотрудничества в различных структурах государственной службы РФ.

Шерстнева Елена Владимировна, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела Истории медицины ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко».

 

pdf Программа заседания
zoom 2  
Подключиться к конференции Zoom
https://us06web.zoom.us/j/84723901771?pwd=R2VUa2hicEdrM2RnRm1DQjN3clNmUT09
Идентификатор конференции: 847 2390 1771
Код доступа: 774813