zoom s 2021-12-03_02

3 декабря 2021 г. в 13-00 по Москве отдел «Российский музей медицины» проводит zoom-семинар «Здоровая вода для Астрахани: влияние медико-географических знаний на городское благоустройство (1800-1850)». Автор: Зарина Салидаровна Ганина.

На протяжении XIX века российские врачи участвовали в описании природных и человеческих ресурсов империи. Свои наблюдения они излагали в виде медико-топографических описаний. В докладе эти тексты рассматриваются в качестве основной формы упаковки медико-географического знания в Российской империи. В работе рассматриваются условия и технология создания медико-топографических исследований, их виды, а также результаты. На астраханском кейсе – дискуссии, развернувшейся в 1830-1832 годах вокруг качества питьевой воды - показано, как происходило участие медико-географических знаний в благоустройстве российских городов.
Статьи автора по материалам данных исследований опубликованы в книге:История медицины и медицинской географии в Российской империи.Авторский коллектив: Афанасьева А.Э., Вишленкова Е.А., Гатина З.С., Затравкин С.Н., Лисицына Е.А., Реннер А., Яковенко В.А.

zoom-s-2021-12-03_01

Зарина Салидаровна Ганина, кандидат исторических наук, сотрудник кафедры Российско-азиатских исследований Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана.
Окончила в 2011 году исторический факультет Казанского (Приволжского) федерального университета. В 2011- 2016 годах обучалась в магистратуре и аспирантуре Высшей школы экономики в Москве. В 2017 году в Санкт-Петербургском институте истории РАН была защищена кандидатская диссертация на тему «Врачебная экспертиза в системе управления Российской империи первой половины XIX века».

registraciya  Регистрация участников
hyperlink vneshnii  Подробнее о семинаре