26 мая 2020 года. 14-00.  Анна Соколова. «Вместо сжиранья червями трупы людей в крематории будем жечь!» Похоронные практики и социальная гигиена в довоенном СССР

В докладе будут рассмотрены раннесоветские похоронные практики в контексте европейского гигиенического дискурса рубежа XIX -XX веков. Хотя основные положения, похоронных реформ 1918 года развивались в общем контексте санитарного дискурса этого периода, тяжелейшая санитарная и эпидемиологическая ситуация первых послереволюционных лет поставила советских гигиенистов и инженеров перед уникальными проблемами, а витальный утопический пафос самого советского проекта ставил похоронные практики в специфическое маргинальное положение. Основное внимание в докладе будет уделено распространению и пропаганде новой практики кремации и похоронным практикам в новой городской среде.

zoom s 2020 05 15 01

Соколова Анна Дмитриевна, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН
В 2007 г. закончила философский ф-т МГУ им. М.B. Ломоносова. В 2013 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Трансформации похоронного обряда русских в XX-XXI вв (на примере Владимирской области». В настоящее время заканчивает работу над книгой «Новому человеку – новая смерть: похоронные практики в раннем СССР».

 

Подробнее о семинаре