12 мая 2020 года. 14-00. Морозова Алла Юрьевна. Обменное переливание крови как проявление «физиологического коллективизма»: идеи А.А. Богданова и их реализация 

Обменное переливание крови, задача и цель которого заключалась в «поддержке одного организма жизненными элементами другого …, в непосредственном биофизическом сотрудничестве», рассматривается как практическое воплощение идеи «физиологического коллективизма», выдвинутой философом и естествоиспытателем А.А. Богдановым (1873-1928). Он видел в нем высшую форму коллективизма, на принципах которого будет базироваться общество будущего. В последние годы жизни Богданов сосредоточился на исследованиях и экспериментах, связанных с обменным переливанием крови, и деятельности созданного им Института переливания крови.

zoom s 2020 04 24 01

 

 

Морозова Алла Юрьевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН
В 1989 г. закончила исторический ф-т МГУ им. М.B. Ломоносова. В 1995 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Группа «Вперед»: Образование, программа, деятельность (1909–1917)». Тема исследований: история российской социал-демократии, «левый большевизм» и А.А.Богданов, политзаключенные в России в конце XIX – первой четверти XX в.

Подробнее о семинаре