ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

XIX международной научно–практической конференции «Сточиковские чтения»

Заседание третье

stocik-ct_2021-01

22 июня 2022 г. в 10.00 в конференц-зале ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» состоится третье заседание Дискуссионного клуба на тему «Современная угроза опасных инфекций и меры противодействия их распространению».

Вызывает беспокойство появление вспышек опасных инфекций, которые в прошлом веке уже считались побеждёнными, такие как оспа и холера, появилась новая форма гепатита, зарегистрировано возросшее количество случаев туберкулеза. С чем это связано? Как не допустить распространения этих инфекций в Российской Федерации? Насколько опасно соседство нашей страны со странами, на территории которых проводились опыты с возбудителями карантинных инфекций? Вопросов много, и наши спикеры готовы дать исчерпывающие ответы.

К участию в заседании Дискуссионного клуба приглашены:

Еремин Геннадий Геннадьевич – подполковник медицинской службы, кандидат медицинских наук, заместитель начальника НИЦ (экспертного, биологических и химических угроз ФГБУ «48 ЦНИИ Министерства обороны Российской федерации - Головной разработчик средств защиты от наступательного биологического вооружения в России. Входит в структуру войск РХБЗ ВС РФ.

Малеев Виктор Васильевич – доктор медицинских наук, академик РАН, микробиолог, эпидемиолог, инфекционист, советник директора по научной работе «Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии» Роспотребнадзора, создатель полиэлектролитных растворов, применяемых при обезвоживании. С 1970 по 2020 при участии Виктора Васильевича было ликвидировано около 50 крупных эпидемий инфекционных болезней. Среди них, в частности, эпидемии и крупные вспышки:
• Менингококковой инфекции в Москве, 1970 г.
• Лихорадки Ласса в Либерии, 1979 г.
• Холеры: Астрахань, 1970 г.; Бангладеш и Сомали, 1971 г.; Йемен, 1972 г., Кения, 1974 г.; Афганистан, 1980 г.; Перу, 1990 г., Ирак, 1999г
• Астраханской риккетсиозной лихорадки, 1983 г.
• Легочной чумы в Индии, 1994 г.
• Брюшного тифа в Таджикистане, 1995 г.
• Чумы во Вьетнаме, 1985 г.
• Тяжелого острого респираторного синдрома (более известен как SARS) в Китае, 2003 г.
• Птичьего гриппа во Вьетнаме, 2004 г.
• Свиного гриппа в России (пандемия), 2009-2010 гг.
• Гемморагической лихорадки Эбола в Гвинее, 2014 г.
В 1995 году награжден орденом Дружбы за помощь в ликвидации эпидемии чумы в Индии. Впервые диагностировал и установил этиологию вновь возникших и ранее неизвестных инфекционных болезней: лихорадки Зика в России (2017 г.), астраханской риккетсиозной лихорадки, клещевого боррелиоза, вызванного боррелиями Borrelia miyamotoi. Во время ряда массовых вспышек отверг инфекционное происхождение и доказал неинфекционную природу некоторых заболеваний. В частности, раскрыл случаи массового пищевого отравления витамином D в Одессе, 1980 г.; заболевание, вызванное поливитаминной недостаточностью на Кубе, 1993 г. Принимал участие в медицинском осмотре детей, вывозимых из Афганистана в СССР в период военных действий в 1985 году.

Михайлов Михаил Иванович – доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией вирусных гепатитов ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова». Исследовал закономерности распространения вирусных гепатитов различной этиологии (гепатиты А, В, С, D, Е, G и ТТ) в разных регионах России и бывших республик СССР, механизмы циркуляции гепаднавирусов и вируса гепатита Е среди животных и птиц. Разработал оптимальные условия для экспериментального заражения гепатитом В уток и гепатитом G — обезьян. Также при его участии разработаны и применяются на практике научные основы региональных программ по борьбе с вирусными гепатитами, включая вакцинопрофилактику гепатитов А и В.

Семенов Александр Владимирович – доктор биологических наук, профессор, руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора
вирусолог, специалист по молекулярным методам в лабораторной диагностике. Руководитель научных экспедиций в Социалистической Республике Вьетнам, Сербии, Средней Азии. Участвовал в ликвидации эпидемии болезни, вызываемой вирусом Эбола в Западной Африке (2014-2016 гг.). А также принимал участие в борьбе с пандемией COVID-19, начиная с первых дней ее возникновения в Китае и странах Западной Европы.

Зуев Виктор Абрамович – доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, главный научный сотрудник ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ученый – вирусолог, в 1997 г. – руководитель отдела медицинской микробиологии и лаборатории микробиологии латентных инфекций 2001 г. – профессор Тайшаньского медицинского колледжа (КНР) 2002 г. – главный научный сотрудник, руководитель отдела медицинской микробиологии и лаборатории микробиологии латентных инфекций. Лауреат премии имени Д.И. Ивановского, награжден золотой и серебряной медалями Петра I, медалью Капицы «Автору научных открытий» и несколькими медалями зарубежных академий.

Федоров Владимир Василевич – кандидат медицинских наук, врач эпидемиолог, организатор здравоохранения. 1970-1974 гг - советник ВОЗ по Глобальной программе ликвидации оспы в Афганистане. В составе советской делегации участвовал в подготовке Декларации о ликвидации оспы в мире в 1980 г. В дальнейшем занимался вопросами международного технического сотрудничества в различных структурах Государственной службы РФ.

Янова Наталья Николаевна – кандидат биологических наук. Главный специалист отдела организации и экономического планирования научной деятельности ФГБНУ «НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова».

Панов Анатолий Евгеньевич – кандидат медицинских наук, эпидемиолог, микробиолог, чумолог. С 1966 по 1972 год – Заведующий отделом Центральной противочумной станции Минздрава СССР. Неоднократно возглавлял работу противочумных отрядов с целью определения границ природных очагов чумы. Участвовал в проведении противоэпидемических мероприятий при возникновении единичных случаев заболевания. Участвовал в ликвидации очагов холеры в различных регионах СССР. С 1972 по 1992 год – Сотрудник Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам. Курировал, в частности, разработку средств и методов защиты от биологического оружия. Лауреат Государственной Премии СССР. Награжден Орденами и медалями СССР и РФ.

Слепчук Елена Марковна врач, вирусолог, кандидат медицинских наук, журналист (ветеран ТАСС). С 1975 по 1978 год — московский Сотрудничающий центр ВОЗ по оспе и родственным инфекциям под руководством проф. С.С. Маренниковой. С 1978 г. по 1986 г. работала по специальности в НИИ Министерства обороны Российской Федерации. С 1986 г. по 1991 г. – старший научный сотрудник ВНИИ медицинской и медико-технической информации Минздрава СССР. С 1991 г. по 2009 г. - ответственный выпускающий службы ИНО-ТАСС и ведущий медицинского раздела «Здравые советы» в журнале «Эхо планеты» (ИТАР-ТАСС). Участвовала в подготовке Книги «Как это было: программа глобальной ликвидации оспы в воспоминаниях её участников».

Дрынов Георгий Игоревич, доктор медицинских наук, профессор факультета специализированной и экспериментальной медицины и диагностики Болонского университета, руководитель бакалавриата по аллергологии и иммунологии Болонского университета, сертифицированный эксперт и рецензент журналов «The Lancet», «Jama», «BMJ», «The Cell».

Подать заявку на участие в мероприятии в качестве слушателя можно по ссылке: https://events.webinar.ru/53149311/11446341.
ВНИМАНИЕ! Просим заходить на онлайн трансляцию под Ф.И.О., чтобы быть допущенными к эфиру и поднимать руку при желании задать вопрос.
Все зарегистрированные участники получат напоминание о заседании Дискуссионного клуба накануне мероприятия, а также будут проинформированы относительно любых изменений и дополнений в программе.
По этой же ссылке можно заранее задать вопросы спикерам. Особенно это важно для вопросов, которые требуют глубокой научной проработки ответов. Все вопросы принимаются до 15 июня.


Приглашаем всех желающих!

Москва, ул. Воронцово поле, д. 12, строение 1, конференц-зал

webinar Ссылка для регистрации и подключения онлайн