sezd smu 2022 05

Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых (далее – Съезд) состоялся со 2 по 4 июня 2022 года на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Организатором Съезда выступил Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Основная цель проведения мероприятия – вовлечение молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. Съезд собрал около 1000 участников из 76 регионов России, среди которых представители Советов молодых ученых и Студенческих научных обществ, финалисты специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», молодые ученые — получатели мер государственной поддержки.

sezd smu 2022 03
К участию в Съезде от СМУ ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» были приглашены Председатель СМУ - Воробьева Анна Владимировна и ответственный за сотрудничество со студенческими научными объединениями - Вигдорчик Ярослав Игоревич.

sezd smu 2022 01
Юбилейное мероприятие открылось приветственными словами Помощника Президента РФ А.А. Фурсенко, Министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова и Председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Н.В. Марченкова. Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, обращаясь к участникам, подчеркнул, что российская наука остается важной частью мирового научного ландшафта. Существующие ограничения при всесторонней поддержке Правительства могут и должны стать стимулом к реализации внутреннего потенциала отечественной науки. В том, что российской науке и ученым не грозят изоляция или застой, уверен и Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. «Лейтмотив X Съезда СМУ — «Наука для жизни». В современном быстро меняющемся мире наука становится ключевым инструментом обеспечения технологической независимости и национальной безопасности страны, залогом безопасной и качественной жизни всех людей в нашей стране – заявил Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Никита Марченков.
Программу деловых мероприятий открыло пленарное заседание темой «Десятилетие науки и технологий в России. Роль молодежных сообществ в научно-технологическом развитии», в рамках которого приглашенные эксперты обсудили актуальную траекторию развития объединений молодых ученых в условиях возникающих вызовов и наиболее востребованные направления фундаментальных и прикладных наук.
Трехдневная программа съезда включила рабочие сессии, мастер-классы с ведущими экспертами, посвященные вопросам научного волонтерства, научно-популярного туризма, наставничества, коммерциализации результатов научной деятельности, мерам поддержки исследователей и другим актуальным вопросам; встречи для сообществ молодых ученых по федеральным округам; и, конечно, представлены и рассмотрены наиболее перспективные практики привлечения молодежи в научные исследования.
Особый интерес вызвала панельная дискуссия, посвященная рассмотрению роли наставничества для науки и образования, в рамках которой эксперты обсудили различные эффективные модели наставничества, поделились новостями о новых проектах в области наставничеств и представили результаты анализа новых вызовов научно-образовательной политики, решения для которых содержатся в совершенствовании практики наставничества.
Результаты участия в съезде для Воробьевой А.В. и Вигдорчика Я.И. - приобретение новых знаний и опыта, дополнительных компетенций, в организации и проведения научных мероприятий и установление деловых и дружеских связей с представителями научных студенческих организаций из других регионов. В повестку предстоящего заседания СМУ ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» будут включены все актуальные и перспективные вопросы съезда для разработки и реализации членами СМУ проектов с участием молодых ученых.

sezd smu 2022 02
СМУ ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» выражает благодарность организаторам этого мероприятия, и признательность и благодарность руководству института за возможность участия в этом мероприятии.