В преддверии нового учебного года представители органов государственной власти, научных и общественных организаций, в том числе ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» обсудили вопрос обеспечения санитарной безопасности детей дома и в школе на конференции «Учебный год в новых реалиях: как защитить здоровье детей в школе и дома? Правила санитарной безопасности и защиты от инфекций», которая состоялась 31.08.2021 в МИЦ «Известия».
От ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» в качестве эксперта выступил ведущий научный сотрудник, доктор медицинских наук, профессор Р.В. Горенков.

gorenkov izvestiya foto

Экспертизой по этому вопросу поделились также Татьяна Кусайко, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике; Виктор Войнов, и.о. директора ФГБНУ «Институт возрастной физиологии Российской академии образования» Минпросвещения России, д.б.н.; Марианна Шевченко, директор по развитию общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»; Юлия Хейфец, представитель Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены, руководитель регуляторного отдела компании «Рекитт»; Ольга Милушкина, главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Минздрава России.
Перед началом нового учебного года одним из главных вопросов для родителей является обеспечение санитарной безопасности детей, поскольку дети особенно чувствительны к внешней среде.
Традиционно высокие требования по соблюдению санитарных норм для школ и других учебных заведений стали еще более строгими в связи с мировой пандемией COVID-19. Временный переход школ в 2020 г. на дистанционное обучение оказался наиболее значимым фактором в период пандемии, также напрямую связанным с зашитой здоровья учеников. Однако дистанционное обучение, призванное уменьшить количество контактов школьников с внешним миром, усилило и новый тип санитарных рисков.
Родители и дети, вынужденные большую часть времени находиться в жилых помещениях в связи с ограничениями из-за COVID-19, далеко не всегда работают и учатся в приспособленных для этого условиях. Соблюдение правил организации рабочего пространства, гигиены и санитарной обработки помещений остается на усмотрение родителей. В случае недостаточного внимания к соблюдению этих правил, возникает опасность ухудшения здоровья детей и риска распространения заболеваний.
Проблема сохранения здоровья населения в городской среде, экология жилой среды активно изучается специалистами ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко».
Более подробно информация представлена в презентации (Приложение презентация)

pdf  Презентация доклада Р.В. Горенкова

gorenkov izvestiya